Ir a inicio
Turquía, Estambul

Hospital Hisar Intercontinental

4.5
6 acreditaciones
certificados de calidad hospitalarios
86% de pacientes
recomiendan esta clínica

Acerca de la clínica

El Hisar Hospital Intercontinental es un centro médico multiespecialidad de Estambul, Turquía, acreditado por la Joint Commission International (JCI) por cumplir altos niveles de calidad y seguridad en el tratamiento.

El hospital está especializado en oncología, hematología, cirugía cardiovascular, ortopedia y procedimientos bariátricos, como manga gástrica, bypass y balón. También ofrece reconocimientos médicos completos.

Anualmente, más de 500 000 pacientes buscan atención médica en el Hospital Hisar Intercontinental. Pacientes de Europa, América, África, la CEI y los Balcanes eligen el hospital para recibir tratamiento especializado y de alta calidad.

Aspectos más destacados

2005 año de fundación
120 médicos
250000pacientes al año

Pedir una consulta gratis

avatar
Hospital Hisar Intercontinental
telegramfacebookviberwhatsapp
Programa individualizado de tratamiento y presupuesto
Obtener un presupuesto sin compromiso
Tiempo promedio de respuesta — 5 minutos

Métodos de pago aceptados

Sin pago por adelantado. Pagará directamente en la clínica cuando llegue.
Ver más información

Ofertas especiales

La oferta especial incluye una gama estándar de servicios médicos ofrecidos por una clínica, beneficios adicionales como alojamiento, traslado, etc.

Precios de procedimientos en la clínica

Última actualización del precio — 29.04.2022. Los precios se pueden cambiar según el caso médico y de las recomendaciones del médico.
Cirugía plástica
tratamiento
Rinoplastia de revisión$6,530
Rinoplastia de la punta nasal$2,180 - $2,320
Liposucción Vaser$3,280 - $3,560
Lifting corporal completo$7,200
Liposucción$2,310
Ortopedía
diagnóstico
Artroscopia$7,000 - $12,500
Pruebas de laboratorio$430
Consulta con un ortopedista$160
Radiografía de pecho$50 - $80
Consulta con creación de plan de tratamiento$180
tratamiento
Cirugía de reparación del manguito rotador$9,000 - $13,000
Cifoplastia$6,000
Reconstrucción del ligamento cruzado anterior$8,300 - $9,200
Cirugía de hallux valgus$4,400
Cirugía de fractura de antebrazo$4,540
Cirugía
diagnóstico
Consulta con un cirujano$170 - $210
Consulta online con Cirujano$210
tratamiento
Reparación laparoscópica de hernia umbilical$6,120
Polipectomía histeroscópica$2,500
Hemorroidectomía$1,750 - $2,750
Histerectomía (extirpación del útero)$9,200 - $12,700
Resección de glioma$10,200
Reproductología
diagnóstico
Consulta con un especialista en FIV$160
tratamiento
Rejuvenecimiento ovárico PRP/PRGF$1,440 - $1,630
Extracción testicular de espermatozoides (TESE)$1,590 - $1,800
Aspiración testicular de espermatozoides (TESA)$1,560 - $2,060
Fecundación In Vitro (FIV)$2,550 - $2,900
Inseminación artificial$850
Oncología
diagnóstico
Biopsia de tiroides$800
Consulta con un oncólogo$190
PET-CT con Galio 68 (DOTATATE)$1,800
Biopsia de pulmón$1,200
Biopsia de riñón$1,200
tratamiento
Quimioterapia intraperitoneal hipertérmica (HIPEC)$18,000 - $25,000
Cirugía de cáncer de ovario$11,000 - $18,000
Resección de tiroides$4,300 - $5,500
Radioterapia$6,750 - $12,000
Trasplante autólogo de médula ósea$30,930
Cirugía cardíaca pediátrica
tratamiento
Angiografia coronaria$1,500 - $1,700
Cirugía de comunicación interventricular$11,000 - $13,000
Cirugía de comunicación interauricular$10,000 - $25,000
Otorrinolaringología/Oído, Nariz y Garganta (ENT)
diagnóstico
Consulta con un otorrinolaringólogo$500
Audiometría de respuesta evocada del tronco encefálico$80 - $100
tratamiento
Septoplastia$3,360 - $3,370
Amigdalectomía$2,330 - $2,550
Timpanoplastia$4,240
Eliminación de adenoides$2,850
Tratamiento quirúrgico de la apnea obstructiva del sueño$650 - $3,000
Neurocirugía
diagnóstico
Análisis extendido de sangre$820
Consulta con un neurólogo$160
Resonancia magnética de un área$700
TC (tomografía computarizada)$400 - $850
RM cerebral con contraste (secuencia FLAIR)$700
tratamiento
Escisión de tumor de base de cráneo$9,000
Laminectomía$5,000
ForaminotomíaPrecio a consultar
Radioterapia para tumor cerebral$8,000 - $13,000
Craneotomía$6,500 - $9,000
Urología
diagnóstico
Biopsia testicular$350 - $500
Consulta Online con Urólogo$210
PET-CT con Galio 68 (PSMA)$1,650 - $1,680
tratamiento
Intervención microquirúrgica para varicocele$3,220
Enucleación de próstata con láser de holmio$4,800
Circuncisión$625 - $750
Prostatectomía robótica da Vinci$16,350
Reversión de la vasectomía (Vasovasostomía)$4,500
Oftalmología
diagnóstico
Diagnóstico de cataratas antes de la OP$330
tratamiento
Tratamiento de estrabismo$3,000
Vitrectomía$7,200 - $7,900
Cirugía de cataratas (ambos ojos)$4,690
Facoemulsificación con implantación de LIO$2,480 - $2,650
Cirugía ocular ReLEx SMILE$2,380 - $2,400
Cirugía estética y cosmetología
tratamiento
Inyecciones de bótox$250
Rellenos de ácido hialurónico$200
Inyección de rellenos$380 - $630
Levantamiento de cejas$1,650
Bótox para la frente$330
Obstetricia y Ginecología
diagnóstico
Cistoscopia$1,000 - $1,750
Consulta Online con Ginecólogo$160
Biopsia de ovario$3,400
Biopsia de mama$1,100
tratamiento
Parto$2,626 - $2,844
Cesárea$1,800 - $2,400
Miomectomía con Robot Da Vinci$5,400 - $5,650
Himenoplastia (restauración del himen)$2,320 - $2,340
Miomectomía robótica$8,500
Oncohematología
diagnóstico
Inmunohistoquímica$110
Biopsia de médula ósea$3,000
tratamiento
Trasplante de células madre haploidénticas$75,000
Quimioterapia$3,000 - $8,500
Quimioterapia del linfoma$4,200 - $5,000
Flebología
diagnóstico
Angiografía coronaria por TC$400 - $600
Ultrasonido de las arterias carótidas$230
tratamiento
EVLA (ablación endovenosa con láser)$3,900
Eliminación de venas varicosas$2,850 - $3,700
Injerto de stent aórtico$17,000
Terapia
diagnóstico
Consulta con un médico$160 - $190
tratamiento
Ozonoterapia$170 - $250
Colecistectomía laparoscópica$4,100
Tratamiento hospitalario por día$1,100
Cirugía cardíaca
diagnóstico
Ecocardiografía$200 - $230
tratamiento
Reemplazo de válvula cardíaca$16,000 - $23,000
Implante transcatéter de válvula aórtica (TAVI)$29,700
Reparación de la válvula mitral$14,860
Cirugía de revascularización coronaria$8,000 - $19,000
Reemplazo de la válvula mitral$16,560
Cirugía de la columna
tratamiento
Fusión vertebral mínimamente invasiva$13,000
Tratamiento quirúrgico de la radiculopatíaPrecio a consultar
DiscectomíaPrecio a consultar
Cirugía de hernia discalPrecio a consultar
Tratamiento quirúrgico de la escoliosis$14,500
Cardiología
diagnóstico
Chequeo masculino$800
Consulta en línea con un cirujano cardíaco$160
Chequeo Premium$2,200 - $2,700
Angiografia coronaria$550 - $1,200
TAC de órganos torácicos, abdominales y pélvicos$350 - $500
tratamiento
Aféresis terapéutica$4,500
Angioplastia arterial intracraneal y colocación de stent$4,000 - $6,000
Cirugia plastica de valvula cardiaca$12,000 - $15,000
Cirugía de bypass coronario$10,000 - $15,000
Colocación de stent cubierta$1,500
Células madre
tratamiento
Tratamiento de la infertilidad con células madre$4,950
Terapia con células madre para la artritis$3,500 - $6,000
Terapia con células madre para las rodillas$3,500 - $4,000
Cirugía de pérdida de peso
tratamiento
Balón gástrico$2,440 - $2,460
Bypass gástrico$4,300 - $5,210
Cirugía de manga gástrica (Gastrectomía en manga)$1,990 - $2,700
Endocrinología
diagnóstico
Consulta con un endocrinólogo$500
Diagnóstico complejo de tiroides.$500 - $1,200
Pruebas de función tiroidea (incluyendo T3, T4, TSH)$110 - $120
Chequeo Pediátrico$550
Ultrasonido de tiroides$80
tratamiento
Cirugía metabólica$4,033.77
Terapia con yodo radiactivo$4,300 - $4,500
Tiroidectomía$6,600 - $6,960
Neurología
diagnóstico
Monitoreo video-EEG$900
Ultrasonido$130 - $250
Resonancia magnética cerebral con contraste$700
tratamiento
Plasmaféresis$3,200
Cirugía de estimulación cerebral profunda (DBS)$20,700
Pediatría
tratamiento
Colocación de implante coclear$10,630 - $16,500
Mamología
tratamiento
Lumpectomía$8,350 - $8,560
Neumología
diagnóstico
Consulta con un neumólogo$160
Prueba de ejercicio$140
tratamiento
Neumonectomía$9,500 - $16,000
Nefrología
diagnóstico
Nefrólogo de consulta$160
tratamiento
Nefrectomía$7,000 - $9,000
Ureteroscopia con litotricia láser (extracción de cálculos renales)$650
Diálisis$660
Trasplantología
tratamiento
Trasplante de córnea$7,350 - $8,700
Tratamiento dental
tratamiento
Extracción de muelas del juicio$220
Botox masetero$280
Neurocirugía pediátrica
diagnóstico
Consulta Online con Neurocirujano$170
tratamiento
Extirpación quirúrgica del quiste cerebral$12,000 - $15,000
Rehabilitación
tratamiento
Rehabilitación Ortopédica$1,200 - $1,500
Rehabilitación con Vector Gait System$1,800
Gastroenterología
diagnóstico
Gastroscopia$500
Biopsia$1,000 - $1,200
Consulta con un proctólogo$160
Chequeo Gastroenterológico$1,500 - $2,000
Prueba de sangre de marcador tumoral$120 - $160
tratamiento
Cirugía laparoscópica antirreflujo (ERGE)$9,800 - $11,200
Colecistectomía$4,900 - $5,000
Oncología pediátrica
diagnóstico
Resonancia magnética de la cavidad abdominal$740
Consulta Online con Oncólogo$160 - $190
tratamiento
Extirpación de tumores cerebrales$9,500 - $14,000
Proctología
tratamiento
Hemorroidectomía con grapas$2,750 - $3,000
Diagnóstico
diagnóstico
Biopsia hepatica$1,200
Examen de rayos x$80 - $180
Chequeo basicoPrecio a consultar
Mamografía$100 - $250
Gastroscopia con biopsia$500 - $700
Enfermedades infecciosas
diagnóstico
Consulta de infectólogo$100 - $120
Chequeo médico
diagnóstico
La detección del cáncer$1,000 - $1,500
Chequeo femeninoPrecio a consultar
Chequeo oncológico para hombre$2,300 - $3,500
Análisis de composición corporal$50
Reumatología
diagnóstico
RM de cuerpo entero$880 - $900

Los médicos de la clínica

Alergólogo
Orhan Dalkilic
Orhan Dalkilic
Alergólogo, Neumólogo
Experiencia 35 años
ver más
Anestesista
Levent Kilickan
Levent Kilickan
Anestesista
Experiencia 32 años
ver más
Cardiólogo
Ibrahim Halil Tanboga
Ibrahim Halil Tanboga
Cardiólogo, Cardiólogo intervencionista, Cardiólogo congénito
Experiencia 22 años
ver más
Mustafa Saglam
Mustafa Saglam
Cardiólogo, Cardiólogo intervencionista, Cirujano vascular
Experiencia 32 años
ver más
Mehmet Saygi
Mehmet Saygi
Cardiólogo
Experiencia 12 años
ver más
Remziye Dogan
Remziye Dogan
Cardiólogo
Experiencia 12 años
ver más
Cardiólogo intervencionista
Ali Fedakar
Ali Fedakar
Cardiólogo intervencionista, Cirujano vascular
Experiencia 28 años
ver más
Cardiólogo pediátrico
Gulden Kafali
Gulden Kafali
Cardiólogo pediátrico
Experiencia 34 años
ver más
Cirujano gastrointestinal
Burcin Batman
Burcin Batman
Cirujano gastrointestinal, Cirujano general
Experiencia 19 años
ver más
Cirujano general
Pekize Eker Balcioglu
Pekize Eker Balcioglu
Cirujano general
Experiencia 24 años
ver más
Merve Karli
Merve Karli
Cirujano general
Experiencia 13 años
ver más

Fotos de antes y después (100)

Los resultados del procedimiento son proporcionados por las clínicas
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, remodelación nasal
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados antes y después de septoplastia en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, remodelación nasal
Resultado de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, forma de nariz mejorada
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, remodelación nasal
Resultados antes y después de trasplante capilar FUE en Hisar Hospital Intercontinental, línea restaurada
Resultados de abdominoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, abdomen definido
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, remodelación nasal
Resultados antes y después de septoplastia en Hisar Hospital Intercontinental por tabique desviado
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados antes y después de implante de mentón en Hisar Hospital Intercontinental, perfil mejorado
Resultados antes y después de manga gástrica en Hisar Hospital Intercontinental, pérdida de peso
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil mejorado
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, forma de nariz mejorada
Resultados de rinoplastia antes y después en Hisar Hospital Intercontinental, perfil nasal mejorado
Resultados de lifting facial antes y después en Hisar Hospital Intercontinental – rejuvenecimiento
Resultados antes y después de mommy makeover en Hisar Hospital Intercontinental, contorno corporal

Contenido sensible

Más información

acreditaciones de calidad del hospital

El certificado de Joint Commission International para Hospital Hisar Intercontinental
Joint Commission International
US, El certificado de Joint Commission International para Hospital Hisar Intercontinental
El certificado de Asociación Médica Turca (Türk Tabipleri Birliği) para Hospital Hisar Intercontinental
Asociación Médica Turca (Türk Tabipleri Birliği)
TR, El certificado de Asociación Médica Turca (Türk Tabipleri Birliği) para Hospital Hisar Intercontinental
El certificado de Asociación Médica Turca para Hospital Hisar Intercontinental
Asociación Médica Turca
TR, El certificado de Asociación Médica Turca para Hospital Hisar Intercontinental
El certificado de Elección del paciente en Oncología y Hematología Oncológica para Hospital Hisar Intercontinental
Elección del paciente en Oncología y Hematología Oncológica
UA, El certificado de Elección del paciente en Oncología y Hematología Oncológica para Hospital Hisar Intercontinental
El certificado de Mejor asistencia al paciente para Hospital Hisar Intercontinental
Mejor asistencia al paciente
UA, El certificado de Mejor asistencia al paciente para Hospital Hisar Intercontinental
El certificado de Mejor clínica para radioterapia para Hospital Hisar Intercontinental
Mejor clínica para radioterapia
UA, El certificado de Mejor clínica para radioterapia para Hospital Hisar Intercontinental

Hospital Hisar Intercontinental: más detalles acerca de la clínica

Turquía, Estambul

Hisar Hospital Intercontinental es un centro médico multidisciplinario en Estambul, Turquía, fundado en 2005. Está acreditado por la Joint Commission International (JCI), lo que confirma el cumplimiento de los estándares internacionales de seguridad en el tratamiento, calidad quirúrgica y cualificaciones del personal. El hospital está ubicado a 15 minutos del Bósforo, a 30 minutos del Aeropuerto Sabiha Gökçen (SAW) y a 50 minutos del Aeropuerto de Estambul (IST).

Principales Departamentos Médicos

  • Centro Integral de Cáncer
  • Departamento de Hematología
  • Departamento de Cardiología y Cirugía Cardiovascular
  • Departamento de Ortopedia y Traumatología
  • Departamento de Neurocirugía
  • Departamento Bariátrico
  • Departamento de Cirugía General y Urología
  • Departamento de Cirugía Torácica

Ventajas del Hospital Intercontinental Hisar

Seguridad del Tratamiento

El hospital emplea el sistema automatizado de medicamentos PYXIS, que dispensa medicamentos solo con la huella digital de una enfermera, lo que garantiza una dosificación precisa y previene errores de medicación.

Equipo Médico Avanzado

El Hospital Intercontinental Hisar está equipado con tecnología de diagnóstico de vanguardia, que incluye:

  • Tomógrafo Computarizado Aquilion 640 Slice – Proporciona imágenes de alta precisión con una dosis mínima de radiación.
  • Resonancia Magnética 3 Tesla – Presenta niveles de ruido reducidos y un diseño abierto, lo que lo hace adecuado para pacientes con sobrepeso y aquellos con claustrofobia.

Hospital Internacional Hisar en cifras

Servicios para Pacientes Internacionales

  • Asistencia lingüística gratuita en más de 15 idiomas, incluidos inglés, francés, alemán, árabe, ruso, rumano y búlgaro.
  • Servicios de traslado aeropuerto-hospital-hotel.
  • Alojamiento en una habitación estándar del hospital (incluido en el costo de la cirugía).
  • Servicios como TV, DVD, WiFi, dos restaurantes y una cafetería.

Habitación hospitalaria de 1 cama, Hospital Hisar

Departamentos Médicos Especializados

Centro Integral de Cáncer

El hospital ofrece un enfoque multidisciplinario para el tratamiento oncológico. Un equipo de especialistas en oncología médica, quirúrgica y radioterápica, genética del cáncer, oncología intervencionista, cuidados paliativos y psicología oncológica colabora para crear planes de tratamiento personalizados. El centro trata diversos tipos de cáncer, entre ellos:

  • Cáncer de mama, pulmón, colorrectal, próstata, riñón, vejiga, páncreas y esófago.
  • Melanomas, sarcomas, cánceres ginecológicos, testiculares y de tiroides.

Radiooncología Avanzada

El hospital está equipado con:

  • MR-LINAC de 1.5 Tesla – Proporciona imágenes en tiempo real para una focalización precisa del tumor mientras se preservan los tejidos sanos.
  • Sistemas de Acelerador Lineal (LINAC) y Braquiterapia – Entregue radiación de alta dosis con efectos secundarios mínimos.

Departamento de Hematología y Unidad de Trasplante de Médula Ósea

Servicios adicionales
Traslado
Desde aeropuerto a la clínica
gratis
Desde clínica al aeropuerto
gratis
Traductor
Activo
gratis
Alojamiento
Hotel (apartamentos) está cerca de la clínica, con el pago por días
Requisitos de admisión
Métodos de pago
Tunai
Tarjetas de crédito
Edad
0 - 200
¿Qué procedimientos hacen los pacientes con más frecuencia?
Los procedimientos más habituales en el hospital son:
  • Varicocelectomía
  • Cirugía de manga gástrica (Gastrectomía en manga)
  • Circuncisión
  • Cirugía de espina bífida
  • Cirugías de hidrocefalia, cirugías de derivación

FAQ

¿Qué tratamientos solicitan los pacientes con más frecuencia?

Los pacientes eligen Hospital Hisar Intercontinental con más frecuencia para tratar los siguientes casos: Cirugía plástica, Ortopedía, Cirugía, Reproductología, Oncología, Cirugía cardíaca pediátrica, Otorrinolaringología/Oído, Nariz y Garganta (ENT), Neurocirugía.

¿Qué procedimientos hacen los pacientes con más frecuencia?

Los procedimientos más habituales en el hospital son: Rinoplastia de revisión, Rinoplastia de la punta nasal, Liposucción Vaser, Lifting corporal completo, Liposucción, Cirugía de reparación del manguito rotador, Cifoplastia, Reconstrucción del ligamento cruzado anterior.

Reseñas de paciente

Ver 263 reseñas
1 estrellas
10%
2 estrellas
0%
3 estrellas
10%
4 estrellas
5%
5 estrellas
75%

Reseña anónima • PET-CT con Galio 68 (PSMA)

Turquía
3 oct 2026
Reseña verificada.
My primary concern before traveling for a PET-CT with Gallium 68 was the logistical side of things and whether every step would be clearly explained and executed in a new medical system. These worries proved to be entirely unfounded. The entire process was managed with clear and direct communication from the staff and the surgeon, which made a significant difference. The clinic's organization was evident. Everything was handled systematically, and each stage of the diagnostic procedure was laid out for me beforehand, so there were no surprises. The approach was very professional. but I can confirm that this part of my medical journey was managed with thorough competence.
Ver original

Reseña anónima • Liposucción

Alemania
10 oct 2026
Reseña verificada.
Ver original

Reseña anónima • Hiperplasia prostática benigna (HPB)

26 sept 2026
Reseña verificada.
The most important thing for future patients to know is to be prepared for new realities. I came ready for a laser enucleation operation for my medium-sized prostate, but I ended up undergoing a steam ablation procedure instead after my consultation. My surgeon was very good. He clearly explained the urination improvement timeline, which was quite reassuring as I begin my recovery. Although there has been little contact from the clinic since I left, the care I received on-site was excellent. My main advice is to go in with an open mind, as your final treatment plan might be different from what you initially expected.
Ver original

Reseña anónima • VIH

Sudáfrica
6 sept 2026
Reseña verificada.
What stood out most was the surgeon's personal approach. He showed me exactly what would be removed and set very realistic expectations for weight loss, which built a lot of trust. He even visited me personally after my sleeve gastrectomy. My journey felt "perfect". The care was solid. The main challenge was communication, as the "language could improve" among some team members. From a practical standpoint, the final bill had no surprises or additional expenses. I stayed in the hospital for more than six nights, and the clinic has remained easy to reach since I left, which is a great support during this recovery phase.
perfect
language could improve
Ver original

Зарина • Dolor crónico

Kirguistán
15 sept 2026
Reseña verificada.
Ver original
Mostrar más

Saray Mah. Site Yolu Cad. No:7 34768 Ümraniye / İstanbul

partner avatar
La información proporcionada por
Beshimova Gulshirin
Representante de la clínica
actualizado 19/10/2026

Pedir una consulta gratis

Seleccione la mejor manera de contactarle

Cómo funciona:

  • Encontramos un coordinador médico familiarizado con el asunto
  • Usted recibe una oferta personal con una guía paso a paso y el presupuesto
  • Organizamos su viaje incluyendo horarios de citas y reservas de vuelos
  • Usted llega al hospital, nosotros le apoyamos 24/7

Clínicas populares