Ir a inicio
España, Barcelona

Centro Médico Teknon

4.7
7 acreditaciones
certificados de calidad hospitalarios
93% de pacientes
recomiendan esta clínica

Acerca de la clínica

Centro Médico Teknon es un centro médico privado y multidisciplinar situado en Barcelona, España, y forma parte de Quirónsalud, el mayor grupo hospitalario privado de España. El centro está especializado en neurocirugía, ortopedia, oncología y cirugía cardíaca, y también ofrece atención en cardiología, medicina reproductiva, oftalmología y diagnóstico avanzado. Con acreditación JCI y reconocido como uno de los principales hospitales privados de Barcelona, Centro Médico Teknon trata casos complejos y atiende a pacientes internacionales, incluidas figuras públicas, deportistas y celebridades. El centro atiende exclusivamente a adultos y recibe alrededor de 10 000 pacientes al año, principalmente de países de habla rusa, la Mancomunidad de Naciones, Estados Unidos, Canadá y Australia.

Aspectos más destacados

1994 año de fundación
400 médicos
10000pacientes al año
23500 operaciones al año

Pedir una consulta gratis

avatar
Centro Médico Teknon
telegramfacebookviberwhatsapp
Programa individualizado de tratamiento y presupuesto
Obtener un presupuesto sin compromiso
Tiempo promedio de respuesta — 5 minutos

Precios de procedimientos en la clínica

Última actualización del precio — 29.04.2022. Los precios se pueden cambiar según el caso médico y de las recomendaciones del médico.
Cirugía plástica
diagnóstico
Mamografía$200 - $400
tratamiento
Liposucción 3 zonas corporales$13,500 - $20,810
Liposucción Vaser$16,857.87 - $22,477.16
Liposucción en espalda$13,486.29 - $17,981.73
Feminización de la voz$13,500
Blefaroplastia (cirugía de párpados)$8,990.86 - $10,114.72
Cirugía de la columna
tratamiento
Cirugía de espina bífida$36,750.15 - $39,335.03
Extirpación de hernia discal con diagnóstico preoperatorio$27,000 - $47,000
Cirugía para la siringomielia$44,954.31 - $50,573.6
Fusión vertebral mínimamente invasiva$20,229.44 - $39,335.03
Cirugía de hernia discal$28,030 - $39,250
Oncología
diagnóstico
Biopsia hepatica$1,670 - $2,790
Consulta Online con Dermatólogo$393.35
Colonoscopia$1,685.79 - $2,247.72
Consulta Online con Hematólogo$393.35 - $702.41
Biopsia de mama$2,247.72 - $3,933.5
tratamiento
Resección de glioma$50,573.6 - $61,812.18
Radioterapia para el cáncer de mama$15,000 - $19,000
Terapia hormonal para el cáncer de próstata$2,247.72 - $3,933.5
Ablación por radiofrecuencia del hígado$13,486.29 - $22,477.16
Ablación por ultrasonido focalizado de alta intensidad (HIFU)$8,000 - $20,000
Cirugía estética y cosmetología
diagnóstico
Dermatoscopia$280.96 - $337.16
Diagnóstico por recomendación del médico$280.96
tratamiento
Remodelación corporal Bodytite$4,460 - $8,930
Terapia de Plasma Rico en Plaquetas (PRP)$865.37 - $988.99
Revisión de cicatriz$1,685.79 - $5,619.29
Rejuvenecimiento de la piel con láser$899.09 - $3,933.5
Dermoabrasión$1,011.47 - $3,371.57
Reproductología
diagnóstico
Consulta con un especialista en FIV$400
tratamiento
Criopreservación de embriones$820
Transferencia de embrión$1,140
Aspiración testicular de espermatozoides (TESA)$2,200 - $4,000
Minidonación de óvulos$8,080
Fecundación In Vitro (FIV)$7,450
Cardiología
diagnóstico
Chequeo Premium$3,933.5 - $7,125.26
Angiografia coronaria$7,867.01 - $10,114.72
Análisis bioquímico de sangre$120 - $230
Consulta en línea con un cirujano cardíaco$634.98
Consulta Online con Cardiólogo$415.83 - $634.98
tratamiento
Ablación endovenosa por radiofrecuencia (EVRF)$2,000 - $5,000
Ablación por radiofrecuencia$22,477.16 - $28,096.45
Ablación por radiofrecuencia con mapeo 3D$22,477.16 - $28,096.45
Angioplastia carotídea y colocación de stent$17,070 - $28,450
Angioplastia Arterial Transluminal (PTA) y Stent$22,477.16 - $28,096.45
Neurocirugía
diagnóstico
Consulta con un neurólogo$130 - $250
RM cerebral con contraste (secuencia FLAIR)$899.09 - $1,118.24
TEP con FDG cerebral$1,400 - $2,900
Ultrasonido$258.49 - $314.68
Resonancia magnética cerebral con contraste$570 - $910
tratamiento
Laminectomía$15,000 - $25,000
Hipofisectomía transesfenoidal (adenomectomía)$33,715.74 - $39,335.03
Angioplastia y colocación de stent en la arteria vertebral$39,335.03 - $50,573.6
Cirugía de estimulación cerebral profunda (DBS)$95,527.92 - $98,899.49
Laminectomía cervical con estabilización de un nivel$28,120 - $44,990
Tratamiento dental
diagnóstico
Tomografía computarizada de haz cónico$340 - $680
tratamiento
Genioplastia de deslizamiento$6,750 - $10,120
Prótesis de un diente$1,685.79 - $6,743.15
Aumento de la cresta$1,685.79 - $4,495.43
Puente sobre implantes dentales$3,371.57 - $8,990.86
Implante cigomático$3,933.5 - $5,057.36
Oftalmología
diagnóstico
Diagnóstico de cataratas antes de la OP$400 - $12,030
Consulta Online con Oftalmólogo$505.74
Paquimetría corneal$328 - $547
Oftalmoscopia$168.58 - $337.16
Investigación oftalmológica$280 - $390
tratamiento
Cirugía de cataratas (ambos ojos)$10,114.72 - $11,238.58
Prótesis ocular$3,371.57 - $6,743.15
Vitreólisis$2,247.72 - $3,933.5
Cirugía de cataratas (un ojo)$5,057.36 - $6,181.22
Vitrectomía$3,940 - $6,750
Cirugía cardíaca pediátrica
tratamiento
Tratamiento de la tetralogía de Fallot$44,954.31 - $50,573.6
Crioablación del corazón$20,229.44 - $24,724.87
Cirugía de comunicación interauricular$32,820 - $38,290
Angioplastia coronaria$44,954.31 - $50,573.6
Cirugia plastica de valvula cardiaca$46,000 - $52,000
Ortopedía
diagnóstico
Artroscopia$6,743.15 - $8,990.86
Resonancia magnética de un área$680 - $790
Radiografía de pecho$224.77 - $280.96
Consulta con creación de plan de tratamiento$400
Pruebas de laboratorio$230 - $450
tratamiento
Tratamiento quirúrgico de la escoliosis$56,192.89 - $78,670.05
Cirugía robótica de prótesis de rodilla$28,096.45 - $39,335.03
Prótesis de extremidades$5,410.25 - $8,299.69
Cirugía de fractura de antebrazo$8,970 - $16,830
Reemplazo de rodilla$26,793.9 - $32,884.08
Urología
diagnóstico
PET-CT con Galio 68 (PSMA)$5,619.29 - $7,305.08
Biopsia testicular$1,844.25 - $2,459
Consulta Online con Urólogo$393.35
Diagnóstico integral del cáncer de próstata$2,000 - $3,500
Consulta con un urólogo$400
tratamiento
Intervención microquirúrgica para varicocele$6,743.15 - $10,114.72
Uretroplastia$3,371.57 - $6,181.22
Uretroplastia$2,809.64 - $5,619.29
Stent ureteral$6,293.6 - $10,114.72
Procedimiento de cabestrillo$10,114.72 - $15,734.01
Oncohematología
diagnóstico
Biopsia de médula ósea$1,020 - $1,710
Resonancia magnética cerebral$790 - $1,120
TC (tomografía computarizada)$393.35 - $674.31
Inmunohistoquímica$470 - $950
Prueba de sangre de marcador tumoral$337.16 - $786.7
tratamiento
Trasplante de médula ósea$101,147.21 - $134,862.94
Quimioterapia$2,200 - $5,500
Terapia CAR-T$393,350.25 - $449,543.15
Quimioterapia contra la leucemia$6,181.22 - $7,305.08
Trasplante alogénico de médula ósea de un donante emparentado$13,486.29 - $202,294.42
Cirugía de muñeca
tratamiento
Cirugía del síndrome del túnel carpiano$4,495.43 - $7,305.08
Neurología
diagnóstico
Evaluación diagnóstica del autismo$690
EEG (Electroencefalografía)$280 - $500
OCT (Tomografía de coherencia óptica)$170 - $310
Consulta Online con Epileptólogo$670 - $680
Monitoreo video-EEG$3,250 - $3,410
tratamiento
Tratamiento quirúrgico de la epilepsia$55,069.04 - $76,422.33
Múltiples transecciones subpiales$67,431.47 - $78,670.05
Tratamiento con medicamentos para la epilepsia$337.16 - $674.31
Estimulador medular (EME)$22,400 - $33,600
Cirugías estereotáxicas$13,650 - $28,430
Otorrinolaringología/Oído, Nariz y Garganta (ENT)
diagnóstico
Consulta con un otorrinolaringólogo$230 - $400
Audiometría$55 - $109
tratamiento
Cirugía de pólipos nasales$6,743.15 - $8,990.86
Inyecciones en las cuerdas vocales$2,800 - $5,040
Septoplastia$11,200 - $12,320
Amigdalectomía$11,238.58 - $15,734.01
Sinuplastia con balón$4,495.43 - $7,305.08
Rehabilitación
tratamiento
Terapia ocupacional$280 - $560
Rehabilitación Neurológica$22,477.16 - $24,724.87
Rehabilitación de accidentes cerebrovasculares$22,477.16 - $24,724.87
Rehabilitación ortopédica (por 1 día)$674.31 - $899.09
Rehabilitación infantil$22,477.16 - $24,724.87
Flebología
diagnóstico
Angiografía coronaria por TC$900
tratamiento
Tratamiento láser para varices$3,933.5 - $9,552.79
Eliminación de venas varicosas$3,500 - $7,000
EVLA (ablación endovenosa con láser)$4,495.43 - $8,990.86
Eliminación de RF de telangiectasia facial$674.31 - $1,685.79
Eliminación de venas varicosas$6,743.15 - $13,486.29
Cirugía
diagnóstico
Consulta Online con Cirujano Vascular$393.35 - $634.98
Consulta con un cirujano$400
Consulta online con Cirujano$390
tratamiento
Resección rectal$29,000 - $34,800
Cirugía laparoscópica para la endometriosis$13,486.29 - $24,724.87
Cirugía de cáncer de mama$12,000 - $22,000
Cistectomía ovárica laparoscópica$13,486.29 - $20,229.44
Reparación de hernia de hiato$15,734.01 - $24,724.87
Obstetricia y Ginecología
diagnóstico
Tomografía computarizada de la región pélvica$561.93 - $1,011.47
Biopsia de ovario$3,933.5 - $5,057.36
Consulta con un ginecólogo$370
Cistoscopia$1,123.86 - $2,809.64
Colposcopia$280 - $510
tratamiento
Himenoplastia (restauración del himen)$10,114.72 - $13,486.29
Histerectomía con robot DaVinci$21,600 - $27,000
Miomectomía (extirpación de fibromas uterinos)$16,410 - $21,880
Ooforectomía laparoscópica$15,734.01 - $20,229.44
Ultrasonido Focalizado Guiado por Resonancia Magnética (MRgFUS)$39,335.03 - $44,954.31
Neurocirugía pediátrica
diagnóstico
Biopsia cerebral$20,229.44 - $28,096.45
Consulta con un neurocirujano$110
Consulta Online con Neurocirujano$634.98
tratamiento
Extirpación quirúrgica del quiste cerebral$26,000 - $36,000
Cirugía de tumor cerebral$44,954.31 - $56,192.89
Cirugía de tumor hipofisario$39,335.03 - $50,573.6
Cirugías de hidrocefalia, cirugías de derivación$39,335.03 - $50,573.6
Radiocirugía estereotáxica$18,120
Cirugía cardíaca
diagnóstico
Ecocardiografía$280 - $450
tratamiento
Implante transcatéter de válvula aórtica (TAVI)$50,573.6 - $73,050.76
Reemplazo de la válvula aórtica$33,715.74 - $50,573.6
Cirugía a corazón abierto$50,573.6 - $56,192.89
Cirugía de aneurisma aórtico$50,573.6 - $84,289.34
Revascularización coronaria$33,715.74 - $50,573.6
Oncología pediátrica
diagnóstico
Angiografía$1,123.86 - $2,809.64
Resonancia magnética de la cavidad abdominal$955.28 - $1,118.24
Consulta con un oftalmólogo$500
tratamiento
Extirpación de tumores cerebrales$27,990 - $50,380
Radioterapia para tumor cerebral$12,000 - $35,000
Resección transnasal de tumor$24,724.87 - $33,715.74
Eliminación de rabdomiosarcoma$33,715.74 - $73,050.76
Radioterapia para sarcomas$12,000 - $28,000
Gastroenterología
diagnóstico
Biopsia$2,809.64 - $5,057.36
Gastroscopia con biopsia$1,010 - $1,680
Fibroscan$337.16 - $505.74
Chequeo Gastroenterológico$1,798.17 - $3,146.8
Chequeo masculino$3,068.13 - $7,125.26
tratamiento
Resección de estómago$22,477.16 - $33,715.74
Eliminación de pólipo duodenal$3,933.5 - $7,305.08
Resección de vesícula biliar$13,486.29 - $22,477.16
Cirugía laparoscópica antirreflujo (ERGE)$15,734.01 - $24,724.87
Eliminación de pólipos gástricos$3,500 - $4,500
Prótesis y Órtesis
tratamiento
Prótesis por encima de la rodilla$39,335.03 - $89,908.63
Prótesis testicular$5,057.36 - $6,743.15
Prótesis de dedo$3,821.12 - $5,619.29
Órtesis de pierna$2,809.64 - $5,619.29
Cirugía de pérdida de peso
tratamiento
Cirugía plástica posbariátrica$13,486.29 - $28,096.45
Gastroplastia endoscópica en manga (ESG)$11,238.58 - $15,734.01
Balón gástrico$4,495.43 - $6,743.15
Cirugía de manga gástrica (Gastrectomía en manga)$20,229.44
Banda gástrica$5,619.29 - $12,362.44
Células madre
tratamiento
Terapia con células madre para la artritis$15,000 - $21,000
Terapia con células madre para las rodillas$35,000 - $50,000
Diagnóstico
diagnóstico
Ecografía Doppler (ultrasonografía, angioscanning dúplex) vasos$250 - $290
TAC de órganos torácicos, abdominales y pélvicos$630 - $1,340
Tomografía computarizada de todo el cuerpo$1,123.86 - $2,022.94
Consulta Online con Oncólogo$702.41
Examen de rayos x$110 - $200
tratamiento
Laparoscopia diagnóstica$7,867.01 - $13,486.29
Nefrología
diagnóstico
Biopsia de riñón$4,495.43 - $6,743.15
tratamiento
Litotricia uretroscópica$10,789.04 - $11,800.51
Nefrectomía$16,000 - $21,500
Nefrectomía con Robot Da Vinci$24,724.87 - $31,468.02
Proctología
tratamiento
Hemorroidectomía$7,000 - $11,700
Ligadura de hemorroides con banda elástica$1,123.86 - $2,247.72
Terapia de hemorroides$899.09 - $2,809.64
Terapia
diagnóstico
Consulta con un médico$400 - $410
tratamiento
Terapia individual$280.96 - $702.41
Tratamiento hospitalario por día$840
Neumología
tratamiento
Cirugía de cáncer de pulmón$37,800 - $48,600
Cirugía maxilofacial
tratamiento
Cirugía ortognática$44,954.31 - $50,573.6
Osteotomía mandibular$28,096.45 - $56,192.89
Endocrinología
diagnóstico
Diagnóstico complejo de tiroides.$337.16 - $561.93
Pruebas de función tiroidea (incluyendo T3, T4, TSH)$224.77 - $449.54
Chequeo Pediátrico$2,809.64 - $2,922.03
tratamiento
Tiroidectomía$20,000 - $28,000
Cirugía metabólica$16,857.87 - $24,724.87
Terapia con yodo radiactivo$4,495.43 - $7,867.01
Pediatría
tratamiento
Colocación de implante coclear$70,000 - $78,000
Circuncisión$6,293.6 - $10,676.65
Mamología
tratamiento
Lumpectomía$11,200 - $16,790
Trasplantología
tratamiento
Trasplante de córnea$8,400 - $15,670
Enfermedades infecciosas
diagnóstico
Diagnóstico integral de hepatitis C + fármacos para 3 meses de tratamiento$1,011.47 - $2,135.33
Chequeo médico
diagnóstico
Chequeo oncológico para hombre$3,146.8 - $4,495.43
Chequeo basico$3,068.13
Chequeo femenino$3,068.13 - $7,125.26
La detección del cáncer$2,809.64 - $6,657.73
Revisión del corazón$1,685.79 - $2,809.64
Inmunología
diagnóstico
Pruebas de VIH de laboratorio extendidas$786.7 - $1,123.86

Los médicos de la clínica

Cardiólogo
Antonio Berruezo Sanchez
Antonio Berruezo Sanchez
Cardiólogo, Cardiólogo intervencionista
Experiencia 29 años
ver más
Juli Carballo Garrido
Juli Carballo Garrido
Cardiólogo, Cardiólogo intervencionista
Experiencia 28 años
ver más
Cirujano cardiotorácico
Xavier Ruyra Baliarda
Xavier Ruyra Baliarda
Cirujano cardiotorácico
Experiencia 34 años
ver más
Raul Felipe Abella
Raul Felipe Abella
Cirujano cardiotorácico
Experiencia 35 años
ver más
Cirujano colorectal
Xavier Centeno Fornies
Xavier Centeno Fornies
Cirujano colorectal, Cirujano gastrointestinal, Cirujano general
Experiencia 32 años
ver más
Cirujano gastrointestinal
Carlos Ballesta Lopez
Carlos Ballesta Lopez
Cirujano gastrointestinal
Experiencia 46 años
ver más
Cirujano general
Alberto Diez-Caballero Alonso
Alberto Diez-Caballero Alonso
Cirujano general
Experiencia 34 años
ver más
Cirujano oral y maxilofacial
Federico Hernandez Alfaro
Federico Hernandez Alfaro
Cirujano oral y maxilofacial
Experiencia 32 años
ver más
Javier González Lagunas
Javier González Lagunas
Cirujano oral y maxilofacial
Experiencia 41 años
ver más
Adaia Valls
Adaia Valls
Cirujano oral y maxilofacial
Experiencia 20 años
ver más
Cirujano plástico
Javier Herrero Jover
Javier Herrero Jover
Cirujano plástico, Cirujano plástico facial
Experiencia 46 años
ver más
Vicente Paloma
Vicente Paloma
Cirujano plástico, Cirujano plástico facial
Experiencia 38 años
ver más

Fotos de antes y después (74)

Los resultados del procedimiento son proporcionados por las clínicas
Resultados antes y después de cirugía de escoliosis en Centro Médico Teknon, radiografías
Resultados de liposucción BodyTite antes y después en Centro Médico Teknon, abdomen
Resultados antes y después de balón gástrico en Centro Médico Teknon, pérdida de peso visible
Resultados antes y después de lifting de muslos en Centro Médico Teknon, muslos más firmes
Resultados antes y después de mastopexia en Centro Médico Teknon, mejora del contorno mamario

Contenido sensible

Más información

Resultados antes y después de cirugía ortognática en Centro Médico Teknon, perfil facial mejorado
Antes y después de bypass gástrico en Centro Médico Teknon, resultado de gran pérdida de peso
Antes y después de cirugía de manga gástrica en Centro Médico Teknon – gran pérdida de peso
Resultados antes y después de implante de mentón en Centro Médico Teknon, perfil mejorado
Resultados de liposucción BodyTite antes y después en Centro Médico Teknon, abdomen
Resultados antes y después de cirugía ortognática en Centro Médico Teknon, perfil facial mejorado
Resultados de lifting facial antes y después en Centro Médico Teknon, mejora de mandíbula y cuello
Antes y después de aumento de pecho en Centro Médico Teknon, resultado natural

Contenido sensible

Más información

Resultados antes y después de cirugía de escoliosis en Centro Médico Teknon, columna alineada
Resultados antes y después de trasplante capilar DHI en Centro Médico Teknon, línea frontal restaurada
Resultados antes y después de banda gástrica en Centro Médico Teknon – pérdida de peso notable
Resultados de otoplastia antes y después en Centro Médico Teknon, mejora de orejas
Resultados de BodyTite antes y después en Centro Médico Teknon – mejora del abdomen
Resultados de rinoplastia antes y después en Centro Médico Teknon, perfil nasal mejorado en mujer
Resultados de rinoplastia antes y después en Centro Médico Teknon, nariz de aspecto natural

acreditaciones de calidad del hospital

El certificado de Joint Commission International para Centro Médico Teknon
Joint Commission International
US, El certificado de Joint Commission International para Centro Médico Teknon
El certificado de Fundación Europea para la Gestión de la Calidad para Centro Médico Teknon
Fundación Europea para la Gestión de la Calidad
BE, El certificado de Fundación Europea para la Gestión de la Calidad para Centro Médico Teknon
El certificado de GANADOR DEL PREMIO IMTJ MEDICAL TRAVEL EN 2019 para Centro Médico Teknon
GANADOR DEL PREMIO IMTJ MEDICAL TRAVEL EN 2019
GB, El certificado de GANADOR DEL PREMIO IMTJ MEDICAL TRAVEL EN 2019 para Centro Médico Teknon
El certificado de Elección del paciente en Neurología para Centro Médico Teknon
Elección del paciente en Neurología
UA, El certificado de Elección del paciente en Neurología para Centro Médico Teknon
El certificado de Elección del paciente en Neurocirugía para Centro Médico Teknon
Elección del paciente en Neurocirugía
UA, El certificado de Elección del paciente en Neurocirugía para Centro Médico Teknon
El certificado de Elección del paciente para el tratamiento de la epilepsia para Centro Médico Teknon
Elección del paciente para el tratamiento de la epilepsia
UA, El certificado de Elección del paciente para el tratamiento de la epilepsia para Centro Médico Teknon
El certificado de Los Mejores Hospitales del Mundo 2021 por Newsweek para Centro Médico Teknon
Los Mejores Hospitales del Mundo 2021 por Newsweek
US, El certificado de Los Mejores Hospitales del Mundo 2021 por Newsweek para Centro Médico Teknon

Centro Médico Teknon: más detalles acerca de la clínica

España, Barcelona

Centro Médico Teknon es uno de los principales centros sanitarios privados de España, situado en una zona exclusiva de Barcelona, a solo 14 km del aeropuerto de El Prat. Fundado en 1994 por Tenet Healthcare Corporation, el hospital cuenta con más de 30 años de experiencia en atención médica avanzada.

Centro Médico Teknon cuenta con acreditaciones internacionales de la Joint Commission International (JCI) y de la European Foundation for Quality Management (EFQM), que reflejan su compromiso con altos estándares de calidad asistencial y seguridad del paciente. El hospital también es conocido por atender a pacientes de alto perfil, incluidos famosos, deportistas y políticos.

Principales ventajas

  • Acreditación JCI y EFQM por sus estándares de calidad asistencial y seguridad del paciente.
  • Reconocido como Mejor Clínica para Pacientes Internacionales por IMTJ en 2019.
  • Más de 400 médicos especialistas y aproximadamente 2.000 profesionales sanitarios.
  • Tecnología médica avanzada, incluido el sistema de radiocirugía Novalis y el sistema de cirugía robótica da Vinci.
  • Asistencia multilingüe 24/7, incluidos coordinadores especializados de habla rusa.

Estadísticas del centro

  • Experiencia: Más de 30 años de experiencia.
  • Pacientes: Más de 1.100.000 pacientes atendidos.
  • Personal médico: Más de 400 médicos especialistas y aproximadamente 2.000 profesionales sanitarios.

Actividad anual

  • Alrededor de 19.400 hospitalizaciones.
  • Aproximadamente 16.314 consultas ambulatorias.
  • Alrededor de 19.400 procedimientos quirúrgicos.
  • Aproximadamente 89.100 visitas al servicio de urgencias.
  • Hasta 145.000 pruebas diagnósticas.

Infraestructura y servicios

Centro Médico Teknon ofrece instalaciones modernas diseñadas para proporcionar una atención médica integral, desde el diagnóstico y la cirugía hasta los cuidados intensivos y el alojamiento de los pacientes.

Habitaciones y suites

  • 13 suites reales y 6 suites de lujo.
  • 211 habitaciones individuales.
  • 3 salas de parto.
  • Servicios de hospital de día.

Quirófanos y unidades asistenciales

  • 20 quirófanos, incluido 1 quirófano híbrido.
  • Unidad de Cuidados Intensivos con 14 camas para adultos y niños.
  • 150 consultas médicas.
  • Servicio de urgencias 24/7.
  • 720 plazas de aparcamiento.

Tecnología médica

Centro Médico Teknon está equipado con tecnologías avanzadas para el diagnóstico y tratamiento, incluidos 2 equipos de tomografía computarizada (TC), 1 equipo PET-TC, 4 equipos de resonancia magnética (RM), 1 mamógrafo, 19 equipos de ecografía, 2 aceleradores lineales, 1 equipo de densitometría ósea y el sistema de cirugía robótica da Vinci.

Especialistas destacados

Centro Médico Teknon reúne a especialistas en una amplia variedad de áreas médicas, entre ellas cirugía cardíaca, neurocirugía, ortopedia, oncología, oftalmología y medicina reproductiva.

Cirugía cardíaca

  • Dr. Xavier Ruyra Baliarda — especializado en cirugía cardíaca mínimamente invasiva y el procedimiento de Ross; incluido entre los 100 mejores médicos de España según Forbes.
  • Dr. Josep Brugada Terradellas — cardiólogo y especialista en arritmología de reconocimiento internacional, conocido por identificar el síndrome de Brugada en 1992. Es autor de más de 300 publicaciones científicas originales.

Cirugía maxilofacial

  • Prof. Federico Hernandez Alfaro — Director del Instituto de Cirugía Maxilofacial e Implantología de Teknon y autor de más de 120 publicaciones científicas y varios libros.

Neurocirugía

  • Dr. Bartolome Oliver — Presidente de la European Skull Base Society, especializado en microcirugía y cirugía mínimamente invasiva del cerebro y la columna vertebral, con más de 40 años de experiencia.

Cirugía de columna

  • Dr. Alejandro Peiro Garcia — especializado en cirugía pediátrica de columna y tratamiento de la escoliosis, con formación avanzada en Canadá.

Ortopedia

  • Dr. Joaquim Casañas Sintes — Jefe de Cirugía Ortopédica de Teknon desde 1999, especializado en cirugía de la mano, nervios periféricos, reconstrucción del plexo braquial y regeneración nerviosa.

Epileptología

  • Prof. Antonio Russi — especializado en el tratamiento de la epilepsia grave mediante medicación, cirugía y neuroestimulación.

Oncología

  • Dr. Jaume Capdevila — especializado en tumores gastrointestinales y endocrinos y participa en investigaciones sobre nuevos tratamientos oncológicos.

Oftalmología

  • Dr. Jordi Mones — Director del Institut de la Màcula y especialista en enfermedades de la retina y patologías maculares.

Cirugía plástica

  • Dr. Vicente Paloma Mora — Director del departamento de cirugía plástica y estética de Teknon y miembro de la lista de los 100 mejores médicos de España de Forbes.

Medicina reproductiva

  • Dr. Ramon Aurell Ballesteros — especialista en medicina reproductiva con más de 30 años de experiencia.

Premios y reconocimientos

Centro Médico Teknon ha recibido múltiples reconocimientos por su experiencia médica y atención a pacientes internacionales, especialmente en oncología, cirugía cardíaca, neurocirugía y tratamiento de la epilepsia. El hospital también ha sido elegido para recibir atención médica por personalidades internacionales, deportistas y celebridades.

En 2024, Centro Médico Teknon fue el Servicio Médico Oficial y hospital de referencia de la 37.ª regata de vela America's Cup Louis Vuitton.

¿Qué tratamientos solicitan los pacientes con más frecuencia?
Los pacientes eligen Centro Médico Teknon con más frecuencia para tratar los siguientes casos:
  • Enfermedad de Parkinson
  • Epilepsia
  • Quiste cerebral
  • Diabetes tipo 2
¿Qué procedimientos hacen los pacientes con más frecuencia?
Los procedimientos más habituales en el hospital son:
  • Consulta Online con Neurocirujano
  • Banda gástrica
  • Cirugía ortognática
  • Reemplazo de válvula cardíaca
  • Instalación de marcapasos cardíaco

FAQ

¿Qué tratamientos solicitan los pacientes con más frecuencia?

Los pacientes eligen Centro Médico Teknon con más frecuencia para tratar los siguientes casos: Cirugía plástica, Cirugía de la columna, Oncología, Cirugía estética y cosmetología, Reproductología, Cardiología, Neurocirugía, Tratamiento dental.

¿Qué procedimientos hacen los pacientes con más frecuencia?

Los procedimientos más habituales en el hospital son: Liposucción 3 zonas corporales, Liposucción Vaser, Liposucción en espalda, Feminización de la voz, Blefaroplastia (cirugía de párpados), Cirugía de espina bífida, Extirpación de hernia discal con diagnóstico preoperatorio, Cirugía para la siringomielia.

Reseñas de paciente

Ver 492 reseñas
4.7
Puntuación excelente
1 estrellas
0%
2 estrellas
0%
3 estrellas
0%
4 estrellas
15%
5 estrellas
85%

Gurdev • Gastritis

Canadá
19 sept 2026
Reseña verificada.
Whether the doctor would really have the expertise was my main worry. That worry was unfounded. The doctor was excellent and very knowledgeable. Separately, Maria from Bookimed was excellent. She responded quickly at all times and took care to check all the details for my gastroenterology consultation. On the other hand, I found that the clinic staff were slow to respond. They also forgot to book one important test, which was a significant oversight in the organization of my visit. The clinic itself was very good.
Maria from bookimed was excellent. She responded quickly at all times and took care to check all details. The doctor was excellent and very knowledgeable.
I found that the staff at the clinic were slow to respond and they forgot to book 1 important test.
Ver original

Reseña anónima • Consulta con un neurocirujano

Reino Unido
16 sept 2026
Reseña verificada.
If you are considering a consultation with a neurosurgeon, my initial steps have been handled very well. The entire process felt organized from the beginning. My bookimed coordinator was amazing, really helpful and efficient, which made a significant difference. The surgeon was professional and clear during our remote meeting. It’s still early for me. I’ve only had a remote initial appointment so far, so can’t rate the hospital yet! But based on the coordination and communication, I feel I'm in good hands. This level of support is reassuring as I begin my recovery journey.
My bookimed coordinator was amazing, really helpful and efficient. I’ve only had a remote initial appointment so far, so can’t rate the hospital yet!
Ver original

Reseña anónima • Pancreatitis

Sudáfrica
15 may 2026
Reseña verificada.
Bookimed es algo que no puedo compartir con algunas palabras, pero todo lo que quiero decir es que es un regalo de Dios para mí, y Bookimed es lo primero. Definitivamente hay personas amables allí que responden; para mí, conectar con el hospital era imposible, pero Bookimed lo hizo posible y lo hizo tan fácil para mí. Ni siquiera sabía que solo estaba dando órdenes, pero Bookimed lo hizo. Quiero expresar mi especial agradecimiento a Veronika. Que Dios te bendiga, estás haciendo lo mejor.
Acerca del servicio de Bookimed
Bueno, como ya he dicho, no se puede explicar con unas pocas palabras, pero puedo decir que Bookimed es la mejor opción.
Ver original
Mariana Helysh
Responder como Mariana Helysh
29 may 2026
Estamos muy contentos de que le haya gustado nuestro servicio. ¡Es muy grato para nuestro personal escuchar tales palabras!

Vasil' Lunik • Consulta con un cardiólogo

Alemania
14 feb 2026
Reseña verificada.
Lo sentimos, pero no soy capaz de traducir contenido que no está en inglés. Si puedes proporcionar el texto inicial en inglés, estaré encantado de ayudarte con la traducción al español.
Ver original
Mariana Helysh
Responder como Mariana Helysh
29 may 2026
Muchas gracias por confiar en nosotros. Nos complace mucho escuchar un comentario positivo de su parte.

Oleg Malakhov • Consulta con un endocrinólogo

España
16 nov 2025
Reseña verificada.
Calidad del servicio - 10\10 Disponibilidad y calidad del intérprete 10\10 Competencia del médico 10\10 El precio es más de lo que esperaba inicialmente, pero es exactamente el mismo que cuando hablé de la cita con el médico (es decir, me dijeron honestamente el precio y pagué exactamente lo acordado). Recomendar a amigos y conocidos - Sí
Ver original
Mariana Helysh
Responder como Mariana Helysh
29 may 2026
Estimado Oleg, ¡gracias por su visita a nuestra clínica!
Mostrar más

Carrer de Vilana, 12, 08022 Barcelona, Spain

partner avatar
La información proporcionada por
Quiron Grupo Hospitalario
Representante de la clínica
actualizado 13/10/2026

Pedir una consulta gratis

Cómo funciona:

  • Encontramos un coordinador médico familiarizado con el asunto
  • Usted recibe una oferta personal con una guía paso a paso y el presupuesto
  • Organizamos su viaje incluyendo horarios de citas y reservas de vuelos
  • Usted llega al hospital, nosotros le apoyamos 24/7

Clínicas populares